シリーズコンサート(過去のスケジュール)

2019年度スケジュール

開催日時 シリーズコンサート
4月 4/22(月)15:30 聖徳学園『入門コンサート』①
4/22(月)18:15 聖徳学園『入門コンサート』②
5月 5/14(火)16:00 歓迎オルガンコンサート①
5/14(火)18:15 歓迎オルガンコンサート②
5/15(水)18:15 ウィーン少年合唱団
5/28(火)18:15 第50回 聖徳学園 『文楽鑑賞会』
6月 6/6(木)18:15 仲道郁代 ピアノリサイタル 大作曲家のひみつ『楽聖ベートーヴェン』
6/18(火)16:00 京劇西遊記2019~旅のはじまり 上海京劇院
6/27(木)18:15 第46回 聖徳学園 『能楽鑑賞会』
7月 7/3(水)18:15 小原 孝 ピアノコンサート
7/9(火)18:15 ベルリン・コンツェルトハウス管弦楽団
7/19(金)16:00 ナプア・グレイグpresents ハワイアン・フラ・ダンサーズ
9月 9/18(水)16:00 劇団かかし座『かぐや姫』
9/19(木)18:15 伝えたい歌・残したい歌
9/27(金)18:15 高嶋ちさ子ピアノクインテット
10月 10/1(火)18:15 鬼太鼓座
10/26(土)15:00 第16回 聖徳オペラ『魔笛』
10/31(木)18:15 トリエステ・ヴェルディ歌劇場『椿姫』
12月 12/10(火)18:15 第36回 聖徳学園 『第九の夕べ』
12/18(水)18:15 ロシア国立サンクトペテルブルグ・アカデミー・バレエ『眠れる森の美女』
1月 1/8(水)18:15 送別オルガンコンサート
1/9(木)18:15 ウィーン・ヨハン・シュトラウス管弦楽団
1/10(金)18:15 ローマの休日 全編上映ライブコンサート
1/15(水)15:45 山本正人記念 第36回 聖徳学園 『吹奏楽の夕べ』①
1/15(水)18:15 山本正人記念 第36回 聖徳学園 『吹奏楽の夕べ』②

2018年度スケジュール

開催日時 シリーズコンサート
4月 4/23(月)15:30 聖徳学園「入門コンサート」①
4/23(月)18:15 聖徳学園「入門コンサート」②
5月 5/2(水)18:15 ウィーン少年合唱団
5/10(木)16:00 鬼太鼓座
6月 6/5(火)18:15 第45回 聖徳学園 『能楽鑑賞会』
6/15(金)18:15 ロシア・ナショナル管弦楽団
6/20(水)16:00 歓迎オルガンコンサート①
6/20(水)18:15 歓迎オルガンコンサート②
6/22(金)16:00 スロヴァキア国立放送交響楽団
6/26(火)18:15 イタリア国立バーリ歌劇場「イル・トロヴァトーレ」
7月 7/2(月)18:15 トリニティ・アイリッシュ・ダンス
7/4(水)18:15 第49回 聖徳学園 『文楽鑑賞会』
7/12(木)18:15 第39回 聖徳学園 『落語鑑賞会』
9月 9/7(金)16:00 伝えたい歌・残したい歌
10月 10/1(月)18:15 小原 孝 ピアノコンサート
10/12(金)18:15 第35回 聖徳学園『歌舞伎鑑賞会』
10/16(火)16:00 最高峰のサクソフォン四重奏団 トルヴェール・クヮルテット
10/27(土)15:00 第15回 聖徳オペラ「フィガロの結婚」
12月 12/11(火)18:15 第35回 聖徳学園 『第九の夕べ』
12/17(月)18:15 ロシア国立サンクトペテルブルグ・アカデミー・バレエ「白鳥の湖」
1月 1/8(火)18:15 送別オルガンコンサート
1/10(木)18:15 ハリウッド・フェスティバル・オーケストラ
1/12(土)15:30 山本正人記念 第35回 聖徳学園 『吹奏楽の夕べ』
1/16(水)18:15 劇団かかし座「オズの魔法使い」

2017年度スケジュール

開催日時 シリーズコンサート
4月 4/25(火)15:30 聖徳学園「入門コンサート」①
4/25(火)18:15 聖徳学園「入門コンサート」②
5月 5/17(水)16:00 歓迎オルガンコンサート①
5/17(水)18:15 歓迎オルガンコンサート②
5/23(火)18:15 鬼太鼓座
6月 6/5(月)16:00 ウィーン少年合唱団
6/21(水)16:00 尺八とマリンバによる世界最小オーケストラ 藤原道山×SINSKE
6/29(木)18:15 若林 顕 ピアノリサイタル
6/30(金)18:15 第44回 聖徳学園『能楽鑑賞会』
7月 7/4(火)18:15 京劇「楊門女将」天津京劇院
7/12(水)18:15 第48回 聖徳学園『文楽鑑賞会』
7/14(金)18:15 デトロイト交響楽団
9月 9/8(金)16:00 伝えたい歌、残したい歌
9/19(火)16:00 英国女王陛下の近衛軍楽隊
10月 10/4(水)18:15 第38回 聖徳学園『落語鑑賞会』
10/21(土)15:00 第14回 聖徳オペラ「フィガロの結婚」
10/30(月)18:15 ブダペスト・フィルハーモニー管弦楽団
11月 11/7(火)18:15 ハンガリー国立歌劇場「ランメルモールのルチア」
12月 12/4(月)18:15 第34回 聖徳学園『歌舞伎鑑賞会』
12/7(木)18:15 マリインスキー歌劇場管弦楽団
12/12(火)18:15 第34回聖徳学園『第九の夕べ』
1月 1/9(火)18:15 ロシア国立サンクトペテルブルグ・アカデミー・バレエ 「白鳥の湖」
1/11(木)16:00 送別オルガンコンサート①
1/11(木)18:15 送別オルガンコンサート②
1/17(水)15:45 山本正人記念 第34回 聖徳学園 『吹奏楽の夕べ』①
1/17(水)18:15 山本正人記念 第34回 聖徳学園 『吹奏楽の夕べ』②
1/18(木)18:15 ウィンナー・ワルツ・オーケストラ

2016年度スケジュール

開催日時 シリーズコンサート
5月 5/10(火)15:30 聖徳学園「入門コンサート」①
5/10(火)18:15 聖徳学園「入門コンサート」②
5/16(月)18:15 モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:西本智実
5/25(水)18:15 鬼太鼓座
5/27(金)16:00 歓迎オルガンコンサート①
5/27(金)18:15 歓迎オルガンコンサート②
6月 6/1(水)18:15 サンクトペテルブルグ・フィルハーモニー交響楽団 指揮:ユーリ・テミルカーノフ ヴァイオリン:諏訪内晶子
6/7(火)18:15 京劇 白蛇伝2016 中国国家京劇院
6/15(水)18:15 ウィーン少年合唱団
6/16(木)18:15 宝塚歌劇団OGレビュー 「レジェンダリー」
6/22(水)18:15 第33回 聖徳学園『歌舞伎鑑賞会』
6/30(木)18:15 小原孝ピアノコンサート
7月 7/1(金)18:15 トリニティ・アイリッシュ・ダンス
7/7(木)18:15 第43回 聖徳学園『能楽鑑賞会』
7/12(火)16:00 G-Rockets ダンスパフォーマンス
9月 9/9(金)16:00 伝えたい歌、残したい歌
9/29(木)18:15 エリック・ミヤシロ EM-BAND
10月 10/6(木)18:15 第47回 聖徳学園『文楽鑑賞会』
10/14(金)18:15 ジャーマン・ブラス ※演者の都合により中止となりました。
10/24(月)18:15 プラハ国立歌劇場オペラ「魔笛」
10/26(水)18:15 ハンガリー国立 フィルハーモニー管弦楽団 指揮:小林研一郎 ピアノ:牛田智大
10/31(月)18:15 ブラック・ダイク・バンド 指揮者:ニコラス・チャイルズ
11月 11/5(土)15:00 第13回 聖徳オペラ「魔笛」
11/8(火)18:15 第37回 聖徳学園『落語鑑賞会』
11/9(水)18:15 高嶋ちさ子 12人のヴァイオリニスト
12月 12/13(火)18:15 第33回 聖徳学園 『第九の夕べ』
1月 1/10(火)18:15 ミハイロフスキー劇場バレエ 「白鳥の湖」
1/11(水)18:15 ウィンナー・ワルツ・オーケストラ 指揮者:サンドロ・クトゥレーロ
1/18(水)15:45 山本正人記念 第33回 聖徳学園 『吹奏楽の夕べ』①
1/18(水)18:15 山本正人記念 第33回 聖徳学園 『吹奏楽の夕べ』②
1/19(木)16:00 送別オルガンコンサート①
1/19(木)18:15 送別オルガンコンサート②

2015年度スケジュール

開催日時 シリーズコンサート
4月 4/21(火)15:30 聖徳学園『入門コンサート』①
4/21(火)18:15 聖徳学園『入門コンサート』②
5月 5/20(水)18:15 鬼太鼓座
5/28(木)16:00 歓迎オルガンコンサート①
5/28(木)18:15 歓迎オルガンコンサート②
6月 6/ 5(金)18:15 小原孝ピアノコンサート ~逢えてよかったね~
6/9(火)18:15 ウィーン少年合唱団
6/10(水)18:15 ブダペスト・フィルハーモニー管弦楽団
6/16(火)18:15 宝塚歌劇団OGレビュー「レジェンダリー~Special Edition~」①
6/17(水)18:15 宝塚歌劇団OGレビュー「レジェンダリー~Special Edition~」②
6/23(火)16:00 京劇西遊記2015「二人悟空真贋争」
6/30(火)18:15 第42回 聖徳学園『能楽鑑賞会』
7月 7/6(月)18:15 第36回 聖徳学園『落語鑑賞会』
9月 9/11(金)16:00 伝えたい歌、残したい歌
9/29(火)16:00 メキシコのスゴ腕打楽器集団タンブッコ
9/30(水)18:15 第32回 聖徳学園『歌舞伎鑑賞会』
10月 10/7(水)18:15 エリック・ミヤシロ EM-BAND
10/10(土)16:30 雅楽 東京楽所
10/13(火)18:15 第46回 聖徳学園『文楽鑑賞会』
10/15(木)18:15 英国女王陛下の近衛軍楽隊
10/24(土)15:00 聖徳大学25周年短大50周年記念 第12回聖徳オペラ「蝶々夫人」
10/26(月)18:15 プラハ国立歌劇場オペラ「椿姫」
11月 11/ 2(月)18:15 チェコ国立ブルノ・フィルハーモニー管弦楽団
11/10(火)18:15 高嶋ちさ子「男組」コンサート
11/13(金)18:15 フランクフルト放送交響楽団
12月 12/8(火)18:15 第32回聖徳学園『第九の夕べ』
12/9(水)16:00 ロジェ・ワーグナー合唱団
1月 1/9(土)16:00 山本正人記念 第31回聖徳学園『吹奏楽の夕べ』
1/12(火)18:15 ミハイロフスキー劇場バレエ「白鳥の湖」
1/13(水)18:15 ウィンナー・ワルツ・オーケストラ
1/14(木)16:00 送別オルガンコンサート①
1/14(木)18:15 送別オルガンコンサート②

2014年度スケジュール

開催日時 シリーズコンサート
4月 4/21(月)15:30 聖徳学園「入門コンサート」①
4/21(月)18:15 聖徳学園「入門コンサート」②
5月 5/14(水)18:15 鬼太鼓座
5/20(火)18:15 ウィーン少年合唱団
5/23(金)16:00 歓迎オルガンコンサート①
5/23(金)18:15 歓迎オルガンコンサート②
5/30(金)18:15 第35回 聖徳学園『落語鑑賞会』
6月 6/5(木)18:15 第41回 聖徳学園『能楽鑑賞会』
6/10(火)18:15 京劇 梅蘭芳生誕120周年記念『覇王別姫~漢楚の戦い~』
6/13(金)18:15 スロヴェニア マリボール国立歌劇場 オペラ「カルメン」
6/24(火)18:15 宝塚歌劇団OGレビュー「レジェンダリー」
6/30(月)18:15 ブラスト!
7月 7/3(木)18:15 第45回 聖徳学園『文楽鑑賞会』
7/17(木)18:15 トリニティ・アイリッシュ・ダンス
9月 9/12(金)16:00 伝えたい歌、残したい歌
9/30(火)18:15 第31回 聖徳学園『歌舞伎鑑賞会』
10月 10/8(水)18:15 マリインスキー歌劇場管弦楽団(公演中止)
10/16(木)18:15 エリック・ミヤシロ EM-BAND
10/24(金)18:15 第11回 聖徳オペラ「魔笛」
10/28(火)18:15 アリシア&ネストルフラメンコ舞踊団
11月 11/12(水)18:15 キエフ国立交響楽団
12月 12/2(火)18:15 スロヴァキア国立放送交響楽団
12/9(火)18:15 第31回 聖徳学園『第九の夕べ』
12/11(木)16:00 ケマルゲキチ ピアノリサイタル
12/15(月)16:00 グローリー・ゴスペル・シンガーズ
1月 1/10(土)16:00 山本正人記念 第31回 聖徳学園『吹奏楽の夕べ』
1/13(火)18:15 レニングラード国立バレエ『白鳥の湖』
1/14(水)16:00 送別オルガンコンサート①
1/14(水)18:15 送別オルガンコンサート②
1/15(木)18:15 ウインナー・ワルツ・オーケストラ

2013年度スケジュール

開催日時 シリーズコンサート
4月 4/15(月)15:30 聖徳学園「入門コンサート」①
4/15(月)18:15 聖徳学園「入門コンサート」②
5月 5/14(火)18:15 ウィーン少年合唱団
5/17(金)18:15 第34回聖徳学園「落語鑑賞会」
5/24(金)16:00 歓迎オルガンコンサート①
5/24(金)18:15 歓迎オルガンコンサート②
6月 6/3(月)18:15 京劇「三国志」
6/13(木)18:15 第30回聖徳学園「歌舞伎鑑賞会」
6/21(金)18:15 モスクワ・フィルハーモニー交響楽団
6/24(月)18:15 ロイヤル・フィルハーモニー管弦楽団
6/27(木)18:15 G・Rocketsダンスパフォーマンス
7月 7/10(水)16:00 ベルリン・フィル 12人の金管奏者たち
9月 9/13(金)16:00 伝えたい歌、残したい歌
10月 10/9(水)18:15 エリックミヤシロ EM・BAND
10/15(火)18:15 第44回聖徳学園「文楽鑑賞会」
10/25(金)18:15 創立80周年記念 第10回聖徳オペラ「フィガロの結婚」<日本語公演>
10/26(土)13:00 創立80周年記念 第10回聖徳オペラ「フィガロの結婚」<原語公演>
10/28(月)18:15 チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
11月 11/14(木)18:15 第40回聖徳学園「能楽鑑賞会」
11/19(火)18:15 ゲルハルト・オピッツ ピアノコンサート
11/22(金)18:15 和楽
12月 12/5(木)18:15 スローカー・トロンボーン四重奏団
12/10(火)18:15 第30回 聖徳学園『第九の夕べ』
1月 1/8(水)18:15 送別オルガン・コンサート①
1/8(水)18:15 送別オルガン・コンサート②
1/11(土)16:00 山本正人記念 第30回 聖徳学園「吹奏楽の夕べ」
1/14(火)18:15 ヨハン・シュトラウス・アンサンブル
1/15(水)18:15 キエフバレエ「くるみ割り人形」

ナビゲーションの始まり